Email: muz.det@yandex.ru

Телефон: +7 846 6044956

Поступающим на обучение Антикоррупционная деятельность Обратная связь

Детская школа искусств

Кинель-Черкасского района Самарской области

Вместе с нами в мир искусства!

1 октября - Международный день Музыки

Дата: 04.10.2018 Рейтинг: 122

Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник – Международный День музыки, который отмечается каждый год 1 октября.

Это профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов, но также этот праздник предназначен для всех любителей и ценителей одной из важнейших составляющих нашей жизни – музыки. Несмотря на то, что музыке миллионы лет, праздник появился сравнительно недавно. В 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь. С 1975 года Международный День музыки – официальный праздник людей искусства: композиторов, музыкантов, работников филармонии, музыковедов.

В России о Дне музыки заговорили только в 1986 году. В этот год гениальному отечественному композитору, ученому и общественному деятелю Дмитрию Шостаковичу исполнилось бы 80 лет. В 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Шостакович стал одним из создателей праздника, «крестным отцом» Дня музыки.

В детской школе искусств, в Кротовке, Тимашево и Кинель-Черкассах по традиции 1 октября прошел концерт, посвященный этому празднику. Выступление юных музыкантов, театралов школы, покорили сердца зрителей своим мастерством, глубиной и проникновенностью исполнения. Концерт дал хороший стимул для дальнейшего творческого развития всех учащихся школы, ведь мы знаем, что публика, всегда ждет новые концертные программы, которые создают атмосферу праздника, дружбы и радости.

Преподаватель МБУ ДО "ДШИ " м.р. Кинель-Черкасский

Дёмкина Е.А.

Обратная связь

Возникшие вопросы можно направлять на электрорнную почту muz.det@yandex.ru и в группу Вконтакте

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных.