Email: muz.det@yandex.ru

Телефон: +7 846 6044956

Поступающим на обучение Антикоррупционная деятельность Обратная связь

Детская школа искусств

Кинель-Черкасского района Самарской области

Вместе с нами в мир искусства!

А где мне взять такую песню

Дата: 03.03.2021 Рейтинг: 260

2 февраля исполнилось 100лет со дня рождения народного артиста СССР, композитора Григория Федоровича Пономаренко.

Невозможно перечислить все примеры объединения, обогащения, взаимопонимания украинской и русских культур. Немало известных деятелей литературы, музыки, искусства объединили в своем творчестве лучшие завоевания двух славянских народов.

Как пример такого взаимообогащения стало творчество композитора, баяниста, народного артиста Советского Союза Григория Федоровича Пономаренко. «Певец России с Украины», «Певец берез русских» и еще много – много подобных выражений можно найти, перелистывая воспоминания известных поэтов, певцов, искусствоведов про композитора. На удивление, Григорий Федорович органично объединил в своей душе, добром сердце и мелодию родного края, и ритмы промышленного Запорожья, суровые песни-гимны Великой Отечественной войны и наконец, русский фольклор, изучению которого он посвятил не один десяток лет.

Так сложилась судьба композитора, что родившись в живописном украинском селе Моровске на Черниговщине, в далеком 1921 году, детские годы провел в Запорожье, а всю свою взрослую жизнь прожил в России. Музыку любил с детства. А когда пошел на службу в Советскую Армию, то стал воспитанником ансамбля песни и танца пограничных войск. С этим ансамблем в суровые годы войны выступал на фронтах. Тогда и началась его композиторская деятельность.

Сам композитор позже утверждает: «Как композитор я родился на Волге, потому что моя серьезная работа с русской песней началась в Жигулях, куда в 1952 году, вместе с большим теоретиком и знатоком русской народной песни Петром Милославовым приехал организовывать Волжский народный хор».

Десять лет прожил Григорий Пономаренко в Самаре (тогдашнем Куйбышеве), работая музыкальным руководителем, позднее известного хорового коллектива. За этот период композитор создает десятки песен. Популярные из них: «Ивушка», «Эх, Волга-речка», «Колокольчик», «Растет в Волгограде березка», «Золотаюшка», «Оренбургский пуховый платок».

Следующее десятилетие (с 1963 года) Григорий Федорович– художественный руководитель Народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода. Его лучшие песни тех лет «Что было, то было», «»Подари мне платок», «А где мне взять такую песню», «Русские матери», «Снег седины», «Ой, снег – снежок». За каждой песней слышатся голоса их лучших исполнителей – Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Клавдии Шульженко, Катерины Шавриной, Иосифа Кобзона; за каждой стоит труд любимых композитором поэтов: Виктора Бокова, Маргариты Агашиной, Василия Алферова, Евгения Евтушенко, Александра Блока, Сергея Есенина.

Известная певица Людмила Зыкина так писала о творчестве Г.Ф. Пономаренко: “Сила и обаяние песен Пономаренко состоит в том, что они не придуманы, они – само естество. В них сама жизнь. Вслушайтесь – и перед вами задымятся далекие вечерние закаты Украины, белозубой улыбкой сверкнёт девчонка, заплещется Волга, зазвенят свадебные колокольчики, загрустят о чем-то своем тополя, зашумит зеленой листвой берёзка на Мамаевом кургане, будет отговаривать золотая есенинская роща… И во всем этом он – истинно народный композитор”.

С годами Григорий Пономаренко стал великим знатоком наиглубочайших струн русской души. Первая попытка коснуться к поэзии С. Есенина была у композитора еще в 1954 году, при написании песни «Клен ты мой опавший». Через 10 лет появилась «Не жалею, не зову, не плачу», а позднее – самая популярная песня на слова С. Есенина «Отговорила роща золотая».

За окном 21 столетие. Много, что изменилось в нашей жизни: появились новые музыкальные ритмы, стили, направления, но лучшие песни 20 столетия уже давно вошли в классику песенного фонда. Достойное место среди них занимают и песни Григория Пономаренко.

Последние 20 лет жизни композитора связаны с г. Краснодаром, столице кубанских казаков, потомков славных запорожцев. Здесь композитор встречается с талантливыми поэтами – Виталием Бакалдиным, Иваном Вараввою, Сергеем Хохловым и, главное, - со своей судьбой, будущей женой – Вероникой Журавлевой, солисткой Государственного казачьего хора.

Из воспоминаний Григория Пономаренко: “Много, ой, как много написано песен на благодатной кубанской земле! И почти все они впервые были исполнены человеком, с которым все эти годы мы вместе шагаем по жизни. Трудно сказать, как сложилась бы моя дальнейшая творческая судьба, не будь той счастливой встречи с истинной казачкой, женщиной доброй и вместе с тем решительной – Вероникой Журавлёвой. Она является незаменимым пропагандистом моего песенного творчества, умеет сделать всё так, чтобы мое главное жизненное дело – композиторское творчество, всегда было на переднем плане моих повседневных забот. И в том, что за последние годы мною написано немало полюбившихся людям песен, огромная заслуга Вероники Журавлёвой”.

Появляются новые песни: «Родная станица» , «Ехал казак за Кубань»; музыка к кинофильмам «Мачеха», «Безотцовщина» .

Делом его жизни оставалась напряженная работа и встречи с героями будущих произведений на Сахалине и на БАМе, на Урале и в Тюмени, в Поволжье и в родной Украине.

Больше сорока лет в стремительном развитии русской песенной культуры Григорий Пономаренко держал одно из первых мест: его песни пели и на парадах, и в семейном кругу, в деревне и в городе, в России и в Украине, на территории всего бывшего Советского Союза. Самые популярные из них были выпущены фирмами грамзаписи Англии, ФРГ, Японии, Финляндии и других стран. Имя Григория Федоровича Пономаренко занесено в «Мировую музыкальную энциклопедию». Его именем на Кубани названо несколько музыкальных школ и Краснодарская филармония, проводится Всероссийский фестиваль имени Г. Ф. Пономаренко.

3 марта , в уютном теплом зале Тимашевского Центра социальной службы прошел вечер, посвященный творчеству выдающегося советского композитора, Народного артиста СССР Григория Федоровича Пономаренко. Столетний юбилей со дня его рождения отмечают на Кубани, в Москве, Волгограде, в Самаре, Воронеже, Нарьян-Маре, Оренбурге и, конечно же, в родной Украине на Черниговщине. Ценителям прекрасной русской песни и почитателям творчества композитора представилась уникальная возможность насладиться этим «живым родником любимых песен». На вечере прозвучали песни о любви, Волге, красоте России, песни, вдохновлённые творчеством Сергея Есенина.

Не случайно эта встреча прошла накануне Международного женского дня 8 Марта. Большинство песен Григория Пономаренко наполнена образами русских женщин, матерей, русской природы. Увлекательный рассказ о жизни и творчестве народного композитора Григория Пономаренко не могли не найти яркого эмоционального отклика.В исполнении участников хорового коллектива «Тимашаночка»прозвучали песни «Вдовы России», «Оренбургский пуховый платок», «Отговорила роща золотая» , «Тополя», «Эх, Волга-речка» и многие другие. Солистка хора Щербакова Людмила исполнила веселую песню «Колокольчик», а Зеленина Людмила порадовала слушателей своей проникновенной и задушевной песней о родном крае.

Приятным подарком для гостей вечера было выступление ученика 6класса ДШИ баяниста Ашурова Юсупа (класс преподавателя Казаковой Т.А.).Прозвучала песня, которая стала поистине народной - «Ивушка». Зрители с удовольствием подпевали, долго не отпускали юного дарования своими апплодисментами! Ведь Юсуп, не только постоянный участник мероприятий, проводимых в поселке, но и лауреат зональных, региональных, всероссийских конкурсов молодых исполнителей.

Участники хорового коллектива «Тимашаночка» вспоминают: «Ведь мы перепели почти все песни Григория Федоровича, которые пела вся страна . Несомненно, эта встреча надолго останется в нашем сердце, ведь песни Г.Ф. Пономаренко понятны, просты, и певучи, они созданы на мелодичном богатстве песенного фольклора России, а значит, в них живет душа народа».

С этими словами и самыми добрыми пожеланиями друг к другу заканчивалась эта теплая «семейная» встреча – огонек очень близких по своему духу людей и композитора – классика песенного жанра Григория Федоровича Пономаренко.

Материал подготовила

Преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств» Казакова Т.А.

Обратная связь

Возникшие вопросы можно направлять на электрорнную почту muz.det@yandex.ru и в группу Вконтакте

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных.