Email: muz.det@yandex.ru

Телефон: +7 846 6044956

Поступающим на обучение Антикоррупционная деятельность Обратная связь

Детская школа искусств

Кинель-Черкасского района Самарской области

Вместе с нами в мир искусства!

Фактор успешности преподавателя Детской школы искусств

Дата: 16.03.2021 Рейтинг: 85

Для преподавателя «Детской школы искусств» м.р. Кинель-Черкасский, участие в профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях означает возможность продемонстрировать свои достижения в профессиональной педагогической деятельности, предъявить результаты своей работы с учениками, совместной работы с родителями, местным сообществом. Это своего рода остановка, взгляд на свою деятельность со стороны. У каждого преподавателя появляется возможность показать, что он является современным учителем, потому что использует современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникативные; обобщает и распространяет собственный педагогический опыт, прежде всего на районном уровне (мастер-классы, презентации опыта работы, открытые уроки и мероприятия, круглые столы и др.), а впоследствии на конкурсах и научно-практических конференциях, таким образом повышая свою квалификацию и совершенствуя мастерство.

Заявление на участие в мероприятиях такого уровня требует от преподавателя определенной смелости и профессиональных умений. И большое влияние на это оказывает предыдущий накопленный опыт участия в подобных мероприятиях, наличие методической поддержки в Детской школе искусств м.р. Кинель-Черкасский.

Стоит отметить, что конкурсы педагогического мастерства – одно из средств повышения профессионализма учителя. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогов, распространения инновационного опыта, способствует профессиональному самоопределению. Каждый конкурс несет свою смысловую нагрузку.

Подготовка и участие в профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях становятся настоящей школой повышения уровня педагогической компетентности. Безусловно, они выявляют оригинальные, нетрадиционные подходы к обучению и воспитанию детей, стимулируют педагогическое творчество, дают возможность представить не только собственный опыт, но и познакомиться с разработками коллег.

Ежегодно такой опыт преподаватели нашей школы получают, выступая на областных, городских, районных профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях, участвуя в очных и заочных конкурсах различного уровня.

Особо хочется сказать о Всероссийском открытом фестивале - конкурсе инновационных методических работ «В ногу со временем», который состоялся в феврале 2021 года. Преподаватели нашей школы представили свои методические разработки и осуществили обмен опытом в сети творческих учителей. Результатом участия стали награды преподавателей: Булкина Т.А. –лауреат 1 степени, Стрюкова О.Н. –лауреат 2 степени, Куляева Т.В.-лауреат 2 степени и Знаменщикова Е.М. – лауреат 2 степени. Результатом участия в открытом городском конкурсе профессионального мастерства среди преподавателей в сфере культуры «Призвание 2021», который проходил в январе 2021 года, Булкина Т.А. стала лауреатом 3 степени. Участниками региональной научно-практической конференции «Судьбы, ставшие историей», стали преподаватели школы Стрюкова О.Н, Куляева Т.В, Булкина Т.А, Знаменщикова Е.М, Макарова Т.В, Меркулова М.В. Они представили работы, которые включены в сборник статей научно-практической конференции.

Нужно отметить, что конкурсы профессионального мастерства и участие в научно-практических конференциях позволяют преподавателю «выходить» за пределы образовательного учреждения, осмысливать происходящее в современной школе, прогнозировать профессиональное развитие и проектировать свою дальнейшую педагогическую деятельность, направленную на профессиональные достижения.

Развитие профессионализма – это длительный, развёрнутый во времени процесс овладения профессией; но, если преподаватель неравнодушен к своему делу, способен чутко реагировать на любые изменения образовательного процесса, находится в потоке инноваций и творческого поиска, участвует в конкурсах профессионального мастерства и этим самым подает пример своим воспитанникам, - он обязательно будет успешен! Итак, сегодня профессиональное развитие педагога считается одним из основных факторов успешности его работы.

Преподаватель ДШИ Булкина Татьяна Александровна.

Обратная связь

Возникшие вопросы можно направлять на электрорнную почту muz.det@yandex.ru и в группу Вконтакте

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных.