Email: muz.det@yandex.ru

Телефон: +7 846 6044956

Поступающим на обучение Антикоррупционная деятельность Обратная связь

Детская школа искусств

Кинель-Черкасского района Самарской области

Вместе с нами в мир искусства!

Юбилей любимого писателя в Кротовской ДШИ

Дата: 19.04.2023 Рейтинг: 300

У Сергея Владимировича Михалкова замечательный юбилей! Любимому писателю и поэту, драматургу и баснописцу, автору трёх Гимнов России исполнилось 110 лет! Его стихи и басни знает каждый школьник и пенсионер, потому что они знакомы и любимы с раннего детства. Кто не знает Дядю Стёпу или упрямого Фому? А Капризулю Юлю? Помните котят по имени РАЗ, Два, Три, Четыре, Пять или пропавшего щенка? Сказку про трёх поросят тоже подарил нам С.В.Михалков! А ещё почти 200 басен!

Сергей Владимирович прожил очень долгую и интересную жизнь. По произведениям этого писателя создано много мультипликационных фильмов. У него множество правительственных, литературных, общественных и международных премий, орденов и медалей. Один из последних — орден Андрея Первозванного.

Поэтому юбилей Сергея Владимировича Михалкова стал настоящим праздником для детей и взрослых, собравшихся в концертном зале Кротовской ДШИ. А подготовили и провели его ученики и педагоги Театрального отделения школы.

Готовились к праздничному юбилею долго и с полной ответственностью. Были задействованы все виды искусства: музыка, танцы, вокальное исполнение, декламация стихов и басен и, конечно же, мини-спектакли по произведениям любимого детского писателя.

Ведущие концертной программы преподаватель актерского мастерства Касьянова О.Г. и выпускница театрального отделения Янзина Яна пригласили любителей творчества С.Михалкова в увлекательное путешествие по станциям: «Музыкальная», «Басенная», «Ребята и зверята», «Загадкино», «Здоровейка», «Этикетная». На каждой станции их встречали ребята из литературной студии «Вдохновение» с рассказом о творчестве С.Михалкова на данную тему. А затем учащиеся разных отделений демонстрировали своё знание творчества Сергея Владимировича исполнением стихов, басен, мини-сценок.

Станция «Музыкальная» встретила путешественников известной «Песенкой друзей» на стихи С.Михалкова. Она прозвучала сразу в нескольких исполнениях: фортепьяно – Преснякова Оля, и вокал – группа «ЭВА». Юные танцоры 1-2 классов продолжили эстафету и исполнили хореографический этюд «Тра-та-та».

На станции «Ребята и зверята» зрители услышали замечательное чтение стихов «Котята» в исполнении Прокофьвой Сони и «Мой щенок» в исполнении Балашовой Марины. На этой же станции ребята посмотрели весёлый и поучительный мультфильм «Про Фому».

На станции «Басенная» ребят встретил Чечуров Алексей. Эта станция преподнесла не один нравственный урок баснописца Михалкова. Басни «Поломанное крыло» в исполнения первоклассницы Пешковой Маши и «Заяц-симулянт» в исполнении группы артистов из 2 класса (Прокофьевой Сони, Прокофьева Вити и Ганькиной Софии) напомнили присутствующим о необходимости быть добрыми и честными с окружающими людьми. Завершил показ басен Григорий Шурыгин, который рассмешил присутствующих басней «Как старик корову продавал».

Второклассница Никифорова Ксения превратила станцию «Капризуля» в фейерверк улыбок и аплодисментов. Её мини-сценка «Юля плохо кушает» вызвала массу эмоций у зрителей. Добавил критики в копилку своенравных капризуль Прокофьев Виктор чтением стихотворения «Мир».

Сразу шестеро юных артистов из 1 и 2 классов инсценировали известное стихотворение Михалкова «Овощи»: Лялькова Аня, Наждафли Саида, Пешкова Маша, Ляльков Артём, Ахмедова Айсель, Шамина Милана выступили в роли овощей на сцене ДШИ и превратили станцию «Здоровейка» в овощное ревю.

Станция «Загадкино», основанная на произведениях С.Михалкова, была полна юмора и смекалки. А провели её студийцы Мартынова Настя и Садохин Егор.

Ведущие концертной программы провели станцию «Этикетная», исполнив стихотворение «Одна рифма».

Шумным, весёлым получился праздник, а ещё очень насыщенным добротой и искренним желанием стать лучше. А это так важно в детстве.

Последним этапом путешествия стала станция «Обгонялки», которая проходила в виде викторины. Проводила её преподаватель художественного слова Н.П. Борисенко вместе со студийкой Умербаевой Дариной. Ребята в зале очень активно отвечали на вопросы, связанные с жизнью и творчеством юбиляра, обнаружив большой интерес и знание материала.

Победителем в этапе «Обгонялки» стала Балашова Даша, набравшая самое большое количество жетонов за правильные ответы. Она и получила сладкий приз от организаторов праздника. А Янзиной Яне замечательной ведущей, мастеру художественного слова и начинающему писателю, подарили книгу С.В. Михалкова.

Большую помощь в оформлении и проведении мероприятия оказали ученики художественного отделения во главе с педагогом Мазур Г.Г., а также бессменный звукорежиссёр Селезнёва Л.М.

Ответственные за подготовку и проведение юбилея С. Михалкова педагоги театрального отделения Борисенко Н.П. и Касьянова О.Г.

Обратная связь

Возникшие вопросы можно направлять на электрорнную почту muz.det@yandex.ru и в группу Вконтакте

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных.