Email: muz.det@yandex.ru

Телефон: +7 846 6044956

Поступающим на обучение Антикоррупционная деятельность Обратная связь

Детская школа искусств

Кинель-Черкасского района Самарской области

Вместе с нами в мир искусства!

Юбилейный вечер

Дата: 26.05.2023 Рейтинг: 359

26 апреля 2023 года в концертном зале Тимашевского филиала МБУ ДО "Детская школа искусств" м.р. Кинель-Черкасский прошел праздничный юбилейный концерт, посвященный 50-летнему юбилею со дня открытия музыкальной школы в Тимашево.

Детская музыкальная школа в рабочем поселке Тимашево была открыта 1 сентября 1973 года на основании решения исполнительного комитета Кинель-Черкасского района Куйбышевской области по многочисленным просьбам населения. Школа размещалась в деревянном здании бывшей почты еще дореволюционной постройки. Контингент учащихся составлял 55 человек. В школе работало 4 преподавателя: по классу баяна, фортепиано и по теории музыки.

В 2002 год стал для школы особенным, так как мы переехали в новое, хорошо оборудованное, современное здание, где и осуществляем учебный процесс.

В 2011 году школа вошла в состав Детской школы искусств Кинель-Черкасского района. Благодаря национальному проекту «Культура» в 2021 году в здании школы был сделан капитальный ремонт, 2022 году мы получили новые музыкальные инструменты: пианино, 2 баяна и большое количество учебной и методической литературы.

В настоящее время в школе 115 учащихся, работает 11 преподавателей, открыты 6 отделений: фортепиано, народных инструментов (баян, домра), струнное (скрипка), хоровое (академическое пение, народное пение), театральное, художественное.

За время существования из стены школы вышло около 250 выпускников. Из них 24 человек связали свою жизнь с искусством.

В школе сложились свои добрые традиции. Так, ежегодно, обязательно проводим Рождественский музыкальный вечер, также «Филармония школьника» для учащихся образовательного центра и детских садов с. Тимашево, в марте поздравляем всех женщин села праздничным концертом. В конце учебного года торжественное прощание с выпускниками школы. И обязательно проводим Отчётные концерты школы, где принимают участие наши самые лучшие ученики. Традиционным стало участие наших учащихся и преподавателей в праздничных концертах для населения в День Села, День Победы. Два раза в год театральное отделение показывает свои спектакли, за 14 лет их было поставлено более 30.

В течение всех лет существования школы коллектив преподавателей активно участвует в фестивалях и конкурсах района, зоны и области. Эта работа стала приносить свои плоды. Учащиеся и преподаватели получают награды на зональных и областных, всероссийских и международных конкурсах.

Но по прежнему, главные задачи школы – приобщить детей к истории музыки и культурным традициям народов России, к пониманию вечности культурных ценностей, выраженных в произведениях классиков различных эпох, современных авторов и направлений в искусстве; совершенствовать коллективное творчество преподавателей, детей и родителей, раскрывающего высокую одухотворённость труда, познания, радости и вдохновения, воспитывающих культуру взаимоотношений.

Зав Тимашевским филиалом

МБУ ДО "ДШИ" м.р. Кинель-Черкасский

Э.О. Лебедева

Обратная связь

Возникшие вопросы можно направлять на электрорнную почту muz.det@yandex.ru и в группу Вконтакте

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных.